Estadísticas completas de cada Partido - Jugadores, Campañas y Récords

Miguel Angel Brindisi

entre los años 1930 y 2020 en Torneos Oficiales


  Miguel Angel Brindisi

Lugar de Nacimiento: Buenos Aires

Fecha de Nacimiento: 08/10/1950

Fecha de Debut: 18/07/2004

Fecha Debut Oficial: 15/08/2004

Fecha Despedida Oficial: 07/11/2004

Fecha Despedida: 07/11/2004

Partidos Dirigidos: 18

Victorias de Boca: 7

Empates: 5

Derrotas: 6

Goles de Boca: 23

Goles rivales: 15

Biografía de Miguel Angel Brindisi


Fue ídolo como jugador logrando el Metropolitano 1981. Como técnico dirigió en Ecuador y Guatemala, en Independiente, Racing, Huracán y Lanús entre otros. Llegó a Boca en julio del 2004 sucediendo a Bianchi, pero le fue muy mal y se tuvo que ir a los pocos meses.

Descubrí qué pasó en tu fecha de cumpleaños

SEGUINOS EN REDES SOCIALES