Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

José Antonio Vázquez

- en Campeonato 1946

  José Antonio Vázquez

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
21/04/1946 Boca 2 - Atlanta 2

21/04/1946
Boca 2 - Atlanta 2

90 Campeonato 1946
05/05/1946 Ferro 0 - Boca 4

05/05/1946
Ferro 0 - Boca 4

90 Campeonato 1946
12/05/1946 Boca 5 - Chacarita 2 (1)

12/05/1946
Boca 5 - Chacarita 2

90 Campeonato 1946
19/05/1946 Tigre 0 - Boca 3 (1)

19/05/1946
Tigre 0 - Boca 3

90 Campeonato 1946
26/05/1946 Boca 4 - Racing 1

26/05/1946
Boca 4 - Racing 1

90 Campeonato 1946
02/06/1946 Independiente 1 - Boca 0

02/06/1946
Independiente 1 - Boca 0

90 Campeonato 1946
09/06/1946 Boca 2 - Newell´s 1

09/06/1946
Boca 2 - Newell´s 1

90 Campeonato 1946
16/06/1946 R. Central 3 - Boca 0

16/06/1946
R. Central 3 - Boca 0

90 Campeonato 1946
23/06/1946 Boca 1 - Platense 0

23/06/1946
Boca 1 - Platense 0

90 Campeonato 1946
30/06/1946 River 2 - Boca 0

30/06/1946
River 2 - Boca 0

90 Campeonato 1946
14/07/1946 Boca 3 - Estudiantes (LP) 0

14/07/1946
Boca 3 - Estudiantes (LP) 0

90 Campeonato 1946
21/07/1946 Lanús 4 - Boca 2

21/07/1946
Lanús 4 - Boca 2

90 Campeonato 1946
28/07/1946 Boca 2 - San Lorenzo 1

28/07/1946
Boca 2 - San Lorenzo 1

85 Campeonato 1946
01/09/1946 Boca 6 - Ferro 0 (2)

01/09/1946
Boca 6 - Ferro 0

90 Campeonato 1946
08/09/1946 Chacarita 1 - Boca 2 (1)

08/09/1946
Chacarita 1 - Boca 2

90 Campeonato 1946
15/09/1946 Boca 5 - Tigre 3

15/09/1946
Boca 5 - Tigre 3

90 Campeonato 1946
22/09/1946 Racing 4 - Boca 1

22/09/1946
Racing 4 - Boca 1

90 Campeonato 1946

Partidos Jugados: 17
Goles Convertidos: 5 (0.29)

Partidos de titular: 17
Ingresos desde el banco: 0

Partidos completos: 16
Partidos en los que fue reemplazado: 0
Expulsiones: 1
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 1525

Victorias de Boca: 11
Empates: 1
Derrotas: 5
Goles de Boca: 42
Goles rivales: 25

Biografía de José Antonio Vázquez

Lugar Nacimiento:
Fecha Nacimiento:
Fecha Debut: 24/03/1946
Fecha Debut Oficial: 24/03/1946
Fecha Despedida Oficial: 28/12/1946
Fecha Despedida: 09/02/1947
Fecha Fallecimiento:

Entreala Izquierdo. Ganó dos títulos (Copa Competencia Británica y Copa Confraternidad 1946). Llegó de Peñarol. Hábil y gambeteador, vino a reemplazar a su compatriota Severino Varela, quien lo recomendó al club. Continuó su carrera en Platense.