Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

Alcides Vicente Silveira

- en Copa Libertadores 1966

  Alcides Vicente Silveira

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
10/02/1966 River 2 - Boca 1

10/02/1966
River 2 - Boca 1

90 Copa Libertadores 1966
16/02/1966 Universitario (P) 2 - Boca 1

16/02/1966
Universitario (P) 2 - Boca 1

90 Copa Libertadores 1966
19/02/1966 Alianza Lima (P) 0 - Boca 1

19/02/1966
Alianza Lima (P) 0 - Boca 1

90 Copa Libertadores 1966
23/02/1966 Dep. Italia (Ven) 1 - Boca 2

23/02/1966
Dep. Italia (Ven) 1 - Boca 2

90 Copa Libertadores 1966
25/02/1966 Lara F.C. (Ven) 0 - Boca 3

25/02/1966
Lara F.C. (Ven) 0 - Boca 3

90 Copa Libertadores 1966
02/03/1966 Boca 2 - Lara F.C. (Ven) 1

02/03/1966
Boca 2 - Lara F.C. (Ven) 1

33 Copa Libertadores 1966
08/03/1966 Boca 5 - Dep. Italia (Ven) 2

08/03/1966
Boca 5 - Dep. Italia (Ven) 2

90 Copa Libertadores 1966
10/03/1966 Boca 0 - Alianza Lima (P) 1

10/03/1966
Boca 0 - Alianza Lima (P) 1

90 Copa Libertadores 1966
17/03/1966 Boca 2 - Universitario (P) 0

17/03/1966
Boca 2 - Universitario (P) 0

90 Copa Libertadores 1966
30/03/1966 Guaraní (Par) 1 - Boca 3

30/03/1966
Guaraní (Par) 1 - Boca 3

90 Copa Libertadores 1966
07/04/1966 Boca 0 - Independiente 2

07/04/1966
Boca 0 - Independiente 2

90 Copa Libertadores 1966
14/04/1966 River 2 - Boca 2

14/04/1966
River 2 - Boca 2

90 Copa Libertadores 1966
29/04/1966 Independiente 0 - Boca 0

29/04/1966
Independiente 0 - Boca 0

90 Copa Libertadores 1966
04/05/1966 Boca 1 - River 0

04/05/1966
Boca 1 - River 0

90 Copa Libertadores 1966

Partidos Jugados: 14
Goles Convertidos: 0

Partidos de titular: 14
Ingresos desde el banco: 0

Partidos completos: 13
Partidos en los que fue reemplazado: 1
Expulsiones: 0
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 1203

Victorias de Boca: 8
Empates: 2
Derrotas: 4
Goles de Boca: 23
Goles rivales: 14

Biografía de Alcides Vicente Silveira

Lugar Nacimiento: Montevideo (Uruguay)
Fecha Nacimiento: 18/03/1938
Fecha Debut: 26/05/1963
Fecha Debut Oficial: 26/05/1963
Fecha Despedida Oficial: 14/07/1968
Fecha Despedida: 14/07/1968
Fecha Fallecimiento: 16/01/2011

Marcador Central y Volante. Ganó dos títulos (Campeonatos 1964 y 1965). Llegó del Barcelona de España, en el que tuvo un paso fugaz, luego de jugar en Independiente. De fuerte personalidad y entrega, iba con vehemencia a todas las pelotas, por lo que lo acusaron de ser malintencionado. En 1967 se convirtió en jugador y técnico al mismo tiempo, toda una rareza. Siguió su carrera en Nacional de Montevideo, retirándose en 1969